Биржевые новости

16 мая 2022 г.  10:44

Продажу российского бизнеса Paulig просят отменить

Генпрокуратуру, Минфин, ФАС и ФНС просят отменить сделку по продаже российского бизнеса финской кофейной компании Paulig топ-менеджеру компании-конкурента Milagro. Такие обращения в ведомства направил глава организации "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов, пишут "Известия".

"Принимая во внимание недействительность сделки по продаже компанией Paulig своего бизнеса в России, просим вас принять соответствующие меры, направленные на восстановление законных интересов государства и граждан, включая меры по отмене решения о внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений об ООО "Паулиг Рус" (ООО "Филфудс")", -говорится в обращении.

Свое письмо общественник объясняет тем, что Paulig в марте этого года сначала анонсировала скорейший уход из России, а в мае объявила о продаже своего бизнеса "Паулиг Рус" (Paulig Rus LLC) гражданину Викасу Сои (Vikas Soi). Речь идет о кофеобжарочном предприятии в Тверской области. Причем права на бренды (товарные знаки) и рецепты (секреты производства) в сделку не вошли.

Павлов приводит три главных аргумента, почему сделка не может считаться действительной. По его словам, во-первых, договор о ней был заключен с целью не продажи бизнеса с сохранением товарных знаков и секретов производства, а исключительно для продажи недвижимого имущества. Что, по его мнению, может сказаться на экономических показателях предприятия, работниках и отчислениях в бюджет.

Во-вторых, договор нарушает российские нормы и принципы экономической организации общества, так как покупатель Викас Сои (Vikas Soi) является топ-менеджером (управляющим директором) кофейной компании Milagro Beverage Company, то есть прямым конкурентом Paulig.

В-третьих, "и это, пожалуй, главное", подчеркивает "Общественная потребительская инициатива", договор недействителен, так как нарушает указ Владимира Путина. Согласно ему, с марта этого года в России действует особый порядок проведения таких сделок. Вопреки установленным указом президента требованиям резидент и лицо иностранного государства, совершающего недружественные действия, осуществили сделку, влекущую за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, без разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, пишет общественная организация в обращении.

Ранее свое решение глава компании Paulig Рольф Ладау объяснял изменением геополитической ситуации, связанной с военной операцией России на Украине.


Статьи, публикации, интервью...