Биржевые новости

16 мая 2022 г.  12:34

Вице-премьер Абрамченко дала поручения относительно стабильной работы рыбной отрасли РФ

Вице-премьер Виктория Абрамченко дала ряд поручений, направленных на стабильную работу рыбной отрасли РФ и снижение ее от импорта, прежде всего рыбных кормов и рыбопосадочного материала, а также оборудования для рыбопромысловых судов. Поручения даны по итогам заседания правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса страны.

Как сообщает пресс-служба вице-премьера, Росрыболовству до 20 мая поручено провести анализ текущего состояния рыбохозяйственного комплекса, включая обеспечение внутреннего рынка рыбной продукцией в необходимом объеме и ассортименте, бесперебойную работу судов рыбопромыслового флота, и до 20 мая представить доклад в правительство, при необходимости - с предложениями по дополнительным мерам господдержки.

Минсельхозу и Росрыболовству необходимо до 26 мая представить доклад о мерах поддержки рыбохозяйственных организаций, осуществляющих рыболовство во внутренних водах РФ. Минфину, Минэкономразвития, Минтрансу, Минпромторгу, Минсельхозу, ФТС и Росрыболовству в рамках исполнения плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления поручено до 20 мая подготовить согласованные предложения о предоставлении льготных условий уплаты таможенных платежей владельцам судов рыбопромыслового флота, приобретенных (построенных) или отремонтированных (модернизированных) за пределами территории ЕАЭС и не прошедших таможенное оформление.

Кроме того, Минсельхозу, Минфину и Росрыболовству необходимо подготовить согласованные предложения о продлении срока погашения кредитов, предоставленных на строительство судов рыбопромыслового флота в рамках реализации механизма инвестиционных квот, об изменении условий финансового обеспечения реализации инвестиционных проектов по строительству судов (банковской гарантии) с учетом планируемого продления сроков строительства судов на два года, о предоставлении льготных кредитов в рамках действующих механизмов льготного кредитования на реализацию инвестиционных проектов по строительству судов.

Минпромторгу поручено представить в правительство предложения о мерах поддержки верфей, строящих суда, для компенсации расходов на освоение новых видов гражданской продукции, замещения импортного оборудования российскими аналогами, а также для расширения их производственной базы. Во взаимодействии с заказчиками строительства судов следует разработать комплекс мер по замещению оборудования, комплектующих и материалов из недружественных стран аналогами отечественного производства, а также аналогами из дружественных стран.

Абрамченко также поручила Минобрнауки Минсельхозу, Росрыболовству до 20 мая представить в правительство согласованные предложения в виде плана мероприятий ("дорожной карты") по созданию предприятий по производству рыбных кормов и рыбопосадочного материала в целях снижения зависимости отечественных рыбоводных хозяйств от импорта с определением источников финансирования, в том числе внебюджетных. Даны также и другие поручения.

Как заявила Абрамченко, в условиях внешнего давления стратегическое значение имеет снижение административных барьеров, поддержка рыбохозяйственного бизнеса и импортозамещение кормов и посадочного материала, а также комплектующих для строительства судов.

В 2021 году российские рыбаки добыли около 5 млн тонн водных биоресурсов, производство рыбной продукции достигло 4 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...