Биржевые новости

17 мая 2022 г.  09:22

Доллар дешевеет к евро, дорожает к иене

В ходе сегодняшних торгов доллар укрепляется к японской иене и слабо дешевеет к евро утром во вторник, трейдеры ждут данных о розничных продажах в США и следят за ситуацией в экономике Китая.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), снижается в ходе утренних торгов на 0,05%, более широкий WSJ Dollar Index - на 0,14%.

Курс доллара к евро на 9:15 мск снизился на 0,19% составляет $1,0454 по сравнению с $1,0434 на закрытие рынка в понедельник.

В паре с японской нацвалютой доллар стоил на то же время 129,26 иены против 129,16 иены на закрытие торгов накануне, иена теряет около 0,1%.

Стоимость британского фунта к доллару к 9:15 мск выросла на 0,33% - до $1,2360 с $1,2319.

Министерство торговли США обнародует данные о розничных продажах в стране за апрель в 15:30 мск. Опрошенные Trading Economics аналитики полагают, что отчет укажет на рост розничных продаж на 0,9% относительно марта. Без учета автомобилей, как ожидается, продажи выросли на 0,4%.

Также в 12:00 мск будет опубликован отчет Статуправления Евросоюза с пересмотренными данными о ВВП еврозоны за первый квартал. Предварительные данные указали на рост экономики валютного блока на 0,2% в поквартальном и на 5% в годовом выражении, и аналитики в среднем не ожидают пересмотра этих данных.

Тем временем большинство азиатских валют укрепляются к доллару в ожидании новых экономических стимулов со стороны властей Китая после слабых статданных, опубликованных в понедельник. Южнокорейская вона растет на 0,3%, сингапурский доллар - на 0,2%.

Существует высокая вероятность, что правительство КНР использует слабые статданные как предлог для активного стимулирования экономики после отмены коронавирусных локдаунов, полагает управляющий партнер SPI Asset Management Стивен Иннес.

Австралийский доллар укрепился к доллару США на 0,47% - до $0,7004, после публикации протокола майского заседания ЦБ Австралии. Как показал документ, руководство регулятора опасается дальнейшего роста инфляции в краткосрочной перспективе, ввиду чего от ЦБ потребуется дальнейшее повышение процентных ставок.


Статьи, публикации, интервью...