Биржевые новости

17 мая 2022 г.  12:42

"Замещение" Европы в российской строительной отрасли закончится до конца года

Процесс замещения европейских технологий и стройматериалов на китайские или турецкие в российской строительной отрасли завершится до конца года, такое мнение высказал глава Национального объединения производителей строительных материалов, изделий и конструкций (НОПСМ) Александр Ручьев.

"Мы проанализировали ситуацию с технологиями и стройматериалами в стране, а также необходимость замещения европейских товаров. Выяснилось, что дефицита нет ни по одной группе товаров, только усложняется логистика и увеличиваются сроки доставки", - сказал сегодня Ручьев журналистам.

Он пояснил, что все необходимые стройматериалы и механизмы можно закупать в Турции и Китае.

"Фактически идет процесс "европозамещения". Стройка - отрасль инерционная, поэтому замещение в реализуемых и будущих проектах завершится до конца года", - сказал Ручьев.

При этом, по его словам, турецкие и китайские компании не планируют локализовать свои производства в России. "Занять освободившиеся ниши на рынке компании из Турции и Китая готовы, но у них нет планов создавать свои производства в России", - добавил Ручьев.

Он отметил, что для развития отечественного производства стройматериалов и механизмов необходима финансовая поддержка заинтересованного бизнеса. "Уверен, в России есть Кулибины, которые хотят развивать собственное производство. Но под какой процент они могут получить кредиты на организацию производства? Нужна поддержка от государства, субсидирование этой отрасли", - заявил Ручьев.

Другим способом развития отечественной стройиндустрии он назвал механизм стимулирования застройщиков.


Статьи, публикации, интервью...