Биржевые новости

17 мая 2022 г.  13:20

В экононмическом комитете Госдумы считают, что законопроект о выходе России из ВТО следует вернуть авторам

Комитет Госдумы по экономической политике предложил вернуть авторам внесенный в конце марта законопроект о денонсации протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО). Законопроект был внесен в конце марта группой депутатов от фракции "Справедливая Россия - За правду".

Комитет в своем заключении, опубликованном в электронной базе данных, отмечает, что во внесенном документе отсутствует заключение правительства, и предлагает согласиться с мнением правового управления аппарата Госдумы. В свою очередь ранее правовое управление представило ряд замечаний к документу.

Как отмечалось в отчете правового управления, денонсация протокола о присоединении к ВТО лишит РФ тарифной защиты, что позволит другим государствам-членам ВТО вводить повышенные ставки на ввоз российских товаров. "Таким образом, экспорт из РФ может сократиться и привести, в том числе, к снижению налоговых баз по НДС, акцизам, таможенной пошлине, которые являются источниками формирования федерального бюджета. Сокращение экспорта может привести к изменению финансовых обязательств РФ", - отмечалось в отчете правового управления.

Законопроекты о выходе России из ВТО неоднократно вносились в Госдуму: в июне 2018 г. фракцией КПРФ (не дошел до первого чтения и не получил заключения правительства), в апреле 2018 г. КПРФ (получил отрицательное заключение правительства), в январе 2018 г. КПРФ (вернули авторам, не получил заключения правительства), в ноябре 2017 г. КПРФ - получил подробное заключение правительства, в котором, в частности, отмечалось, что с присоединением России к ВТО страна получила инструмент защиты своих производителей. "Участие в заседании рабочих органов ВТО позволяет проводить работу по предупреждению, изменению и отмене мер членов-ВТО в целях недопущения дискриминации российских товаров и услуг", - говорилось в заключении.


Статьи, публикации, интервью...