Биржевые новости

17 мая 2022 г.  15:11

Власти РФ планируют запустить программу льготного кредитования промышленности для закупки приоритетных импортных товаров

Власти РФ планируют запустить программу льготного кредитования промышленности для закупки приоритетных импортных товаров, программа будет аналогичной уже действующей в отношении системообразующих предприятий.

"Мы действительно подготовили отдельную программу, которая предусматривает поддержку импортеров приоритетной продукции, необходимой в том числе для поддержания текущей производственной деятельности - по комплектующим, агрегатам, компонентам", - сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на брифинге во вторник.

"Вчера мы уже внесли в правительство пакет документов, предусматривающий выпуск постановления по субсидированию ставки по аналогии с тем, как это было сделано по системообразующим предприятиям, где компенсируется процентная ставка по оборотным кредитам. Здесь будет примерно аналогичный механизм, который сбудет мотивировать компании использовать данный вид поддержки", - пояснил он.

Предполагается, что компаниям будут предоставляться кредиты по ставке в размере 30% от ключевой плюс 3 процентных пункта. Срок действия программы составит 1 год для закупки товаров под оперативную деятельность, 3 года - под инвестиционные проекты, написали во вторник "Ведомости" со ссылкой на проект постановления. Ожидается, что кредиты на этих условиях будут предоставляться под контракты стоимостью от 3 млн рублей до 10 млрд рублей. Для закупок стоимостью 10-30 млрд рублей льготные кредиты должны будут выдаваться по отдельному решению Минпромторга, более 30 млрд рублей - по решению правительства.


Статьи, публикации, интервью...