Биржевые новости

17 мая 2022 г.  14:59

Доля Renault в "АвтоВАЗе" и заводе в Москве были переданы РФ по символической стоимости

Сделки по передаче 68-процентной доли французского автоконцерна Renault в пользу российского ФГУП "НАМИ" и 100% акций автозавода ЗАО "Рено Россия" (ранее - "Автофрамос") Москве состоялись по символической стоимости, подтвердил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Это было компромиссное решение с коллегами из компании Renault с учетом того, что они не могут на сегодняшний день полностью обеспечивать поставку компонентов, комплектующих для обеспечения загрузки и автовазовских площадок, и "Автофрамоса". Решение было принято по передаче 68% за символическую стоимость нашему профильному институту НАМИ. Что касается "Автофрамоса" - правительству Москвы", - сказал министр, подчеркнув, что в случае с московским автозаводом сделка также прошла по символической стоимости.

"Мы исходим из того, что у компании (Renault) есть возможность в течение 6 лет вернуться в капитал "АвтоВАЗа" для продолжения совместной работы", - отметил Мантуров. При этом опцион не будет применяться к Московскому заводу, заявлял накануне заммэра Москвы Максима Ликсутова.

"Основным условием (возвращения в "АвтоВАЗ") является то, что компания Renault будет прикладывать максимальные усилия, для того чтобы способствовать поставке комплектующих из других стран, дружественных, готовых к производству и поставке данной продукции; сохранять для российского предприятия возможность использовать платформу, которая разрабатывалась компанией Renault совместно с инженерами "АвтоВАЗа", - сообщил министр.


Статьи, публикации, интервью...