Биржевые новости

17 мая 2022 г.  16:04

Европа вводит санкции против РФ на нефтегазовых рынках себе во вред - Путин

Европейские страны вводят новые санкции в отношении РФ на нефтегазовых рынках под давлением США, заявил президент РФ Владимир Путин. "Сегодня мы видим, что по абсолютно политически окрашенным причинам из-за собственных амбиций и под давлением американского сюзерена европейские страны вводят все новые и новые санкции на нефтегазовых рынках", - сказал Путин в ходе совещания по вопросам развития нефтяной отрасли в режиме видеоконференции. По его словам, это ведет к инфляции.

"Вместо того, чтобы признать свои ошибки, ищут виновных на стороне", - заметил Путин.

"Европейцы прямо признают, что не могут пока полностью отказаться от российских энергоресурсов. Тем более очевидно, что некоторые государства ЕС, в энергобалансе которых доля российских углеводородов особенно высока, не смогут этого сделать достаточно долго, отказаться от нашей нефти", - добавил президент.

Он подчеркнул, что европейские страны ставят такую задачу, "не обращая внимания на тот урон, который они уже нанесли своей собственной экономике".

"Складывается впечатление, что западные коллеги, политики и экономисты просто забыли об элементарных базовых экономических законах или во вред себе предпочитают их сознательно игнорировать", - заявил Путин.

Европа в случае отказа от энергоносителей из России станет регионом с самыми высокими ценами на энергоресурсы, заявил Путин. "Отказ от российских энергоресурсов означает, что Европа системно, на долгосрочную перспективу становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире. (...) И это самым серьезным образом, по мнению некоторых экспертов, бесповоротно может подорвать конкурентоспособность значительной части европейской промышленности", - сказал Путин.


Статьи, публикации, интервью...