Биржевые новости

17 мая 2022 г.  15:27

Финляндия отказалась от оплаты российского газа в рублях

Финская государственная компания Gasum не приняла требование российской стороны о переходе на новую систему оплаты газа, говорится в распространенном сообщении. В связи с этим она предупреждает, что существует повышенный риск прекращения поставок природного газа из России в Финляндию.

Gasum отмечает, что готовилась к этой ситуации вместе с клиентами и властями страны. В летний период 2022 года Финляндия надеется на поставки газа из Эстонии по газопроводу Balticconnector, однако ограничения пропускной способности этой магистрали могут усложнить данную задачу.

В апреле этот газопровод не прокачивал газ, а с 1 мая непрерывно транспортирует топливо в Финляндию, свидетельствуют данные европейских газотранспортных операторов.

Отмечается, что Gasum и "Газпром экспорт" с осени прошлого года ведут обсуждение изменения условий контракта. "У компаний есть серьезные разногласия по другим требованиям, предъявленным по контракту", - информирует финская сторона.

"Со всем этим Gasum не может согласиться и решил передать споры, касающиеся контракта на поставку, в арбитраж", - сообщается в релизе.

Россия поставляет природный газ в Финляндию более 45 лет. В декабре 2015 года ООО "Газпром экспорт" и Gasum продлили действие контракта на поставку газа до 31 декабря 2031 года.

С 1 января по 16 марта 2022 года в Финляндию поставлено 436 млн куб. м газа - в сутки это примерно 3,2 млн кубометров.


Статьи, публикации, интервью...