Биржевые новости

17 мая 2022 г.  17:04

"Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу ХКФ банка

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности ХКФ банка, что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг банка продолжает действовать на уровне "ruA-" со стабильным прогнозом.

Установление статуса "под наблюдением" обусловлено сообщением от 17 мая 2022 года на сайте собственника банка о подписании соглашения по продаже кредитной организации. Как сообщалось, PPF Group и Home Credit (казахстанский банк, "дочка" российского ХКФ банка) заключили соглашение по продаже своих банковских активов и дочерних компаний в России группе российских индивидуальных инвесторов во главе с бывшим руководителем "РТС" Иваном Тырышкиным.

Агентство будет наблюдать за ходом реализации сделки и планирует оценить влияние этого события на финансовое состояние банка.

Российский ХКФ банк является дочерней структурой холдинга Home Credit N.V., входящего в состав международной группы PPF. Ее крупнейшим бенефициаром был чешский предприниматель Петр Келлнер, он погиб в авиакатастрофе в марте 2021 года.

Осенью 2021 года стало известно, что PPF выставила российский ХКФ банк на продажу.

PPF Group работает в 25 странах, владеет активами в различных секторах (включая финансовые услуги, телекоммуникации, медиа, биотехнологии, недвижимость и инжиниринг) на сумму 40,3 млрд евро.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций банка на 14 млрд рублей и выпуск бессрочных субординированных еврооблигаций на $200 млн, а также 4 выпуска биржевых облигаций ООО "ХК Финанс" (SPV-компания, входит в группу "Хоум Кредит") на 10 млрд рублей.

ХКФ банк по итогам 2021 года занял 30-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...