Биржевые новости

17 мая 2022 г.  16:19

Путин призвал стимулировать глубокую переработку нефти

Рост нефтегазовых доходов, который происходит на фоне высоких цен на энергоресурсы, не должен расхолаживать нефтегазовые компании, потому что делать бизнес как прежде, представляется маловероятным, заявил президент РФ Владимир Путин, открывая совещание по ситуации в нефтяной отрасли. По его словам, нужно не просто добывать нефть, но выстроить всю цепочку до конечного потребителя, в частности, стимулировать глубокую переработку нефти и проекты развития нефтесервиса.

Президент РФ подчеркнул, что западные страны уже приняли некоторые санкции и декларируют возможный отказ от российских энергоресурсов, что привело к росту цен на нефть и нефтепродукты.

"Мы должны действовать прагматично, исходить прежде всего из своих экономических интересов. Сейчас результатом, прямо скажем, сумбурных действий наших партнеров помимо ущерба для самой европейской экономики, является рост выручки российского нефтегазового сектора. Такой фактор нам, конечно, надо иметь ввиду, мы это понимаем, видим", - отметил глава государства.

"Но это не должно расхолаживать наши компании. Изменения на нефтегазовом рынке носят тектонический характер, и делать бизнес как прежде, по старой модели, уже, конечно, представляется маловероятным. В новых условиях важно не просто добыть нефть, но и выстроить всю вертикальную цепочку до конечного потребителя", - считает Путин. По его словам, государство будет делать все от него зависящее, чтобы создать условия для такого изменения бизнес-модели компаний.

"Совершенствовать логистические возможности, обеспечивать систему расчетов в национальных валютах. Понимаю, что здесь есть определенные ограничения, но стремиться к этому нужно, и мы будем это делать. Будем повышать доступность для нефтяных компаний кредитных ресурсов и страховых услуг, стимулировать проекты, связанные с глубокой переработкой сырья и развитием отечественных технологий нефтесервиса, включая освоение и эксплуатацию месторождений", - добавил президент РФ. Он напомнил, что на совещании 14 апреля были обсуждены изменения приоритетов развития нефтегазовой отрасли, приняты "стратегические решения, которые позволяют защитить долгосрочные интересы российской экономики".

"Понимая, какие шаги будут приниматься в ближайшее время на западе, мы должны сделать выводы и действовать шаги на опережение - обращать непродуманные, хаотичные шаги некоторых наших партнеров на пользу нашей стране. Не нужно уповать, что там бесконечно будут делать ошибки, надо исходить из реалий. И хотел бы обсудить план дополнительных мер, которые позволят максимально защитить наши национальные интересы, укрепить экономический суверенитет", - резюмировал Путин.


Статьи, публикации, интервью...