Биржевые новости

17 мая 2022 г.  18:57

Рынок российских акций вырос на 2,3-2,5%

Рынок акций РФ завершил торги на подъеме на фоне улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры, а также задержки с принятием Евросоюзом шестого пакета антироссийских санкций. Индекс МосБиржи превысил рубеж 2400 пунктов, индекс РТС превысил 1200 пунктов впервые с 23 февраля.

В Азии во вторник преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei вырос на 0,4%, китайский Shanghai Composite - на 0,7%, гонконгский Hang Seng прибавил 3,3%). В плюсе торговалась Европа, на позитиве начала торги Америка.

На нефтяном рынке цены продолжали расти после ралли накануне. Вчера котировки североамериканской нефти марки WTI выросли сильнее, чем стоимость североморского бенчмарка Brent, и эти два контракта практически сравнялись в цене. Причиной тому - резкий рост цен на бензин в США. Также рынок следит за ситуацией с коронавирусом в Китае. В понедельник в Шанхае возобновили работу магазины, рестораны и торговые центры, хотя и в ограниченном режиме, что позволяет говорить о некотором сокращении заболеваемости.

Индекс МосБиржи вырос на 2,52% и по состоянию на 18:50 мск составил 2424,10 пункта.

Индекс РТС увеличился на 2,28% - до 1200,81 пункта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...