Биржевые новости

18 мая 2022 г.  09:49

ЦБ зарегистрировал суборды Совкомбанка на $600 млн

Банк России зарегистрировал выпуск субординированных облигаций Совкомбанка серии Т2-01 объемом $600 млн, сообщается на сайте регулятора.

Выпуску присвоен регистрационный номер 4-15-00963-В.

Срок обращения выпуска - 8,5 лет, предусмотрена возможность досрочного погашения по усмотрению эмитента. Номинальная стоимость бондов - $200 тыс.

Заем предназначен для квалицированных инвесторов и будет размещен по закрытой подписке.

В сообщении ЦБ отмечается, что "облигационный заем содержит отдельные условия, удовлетворяющие понятию субординированного займа, определенному статьей 25.1 Федерального закона от 12.12.1990 395-1 "О банках и банковской деятельности" и Положением Банка России от 04.07.2018 646-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций ("Базель III")"".

Как сообщалось ранее, Совкомбанк, подпавший под блокирующие санкции и испытывающий технические проблемы с проведением выплат по долларовым евробондам, предложил держателям еврооблигаций обменять их на новый выпуск локальных субординированных бондов - это позволит инвесторам получать выплаты, минуя международную платежную инфраструктуру.

Банк 21 апреля выплатил в рублях купон по срочным субординированным еврооблигациям со сроком погашения в 2030 году тем держателям, права которых на бонды учитываются на счетах НРД.

При этом платежи в пользу эмитента еврооблигаций, компании Sovcom Capital, не проводились. Осуществление платежей в пользу эмитента еврооблигаций способами, которые предусмотрены документацией, пока невозможны, банк продолжает проводить работу с регуляторами и платежными агентами для выплаты купонов держателям в международных депозитариях, отмечал Совкомбанк.

"Однако сохраняется высокая неопределенность относительно возможности таких выплат процентов в будущем, как в пользу агента, так и в пользу держателей в НРД, в силу коллизий применимого российского и зарубежного права", - говорилось в сообщении кредитной организации.

В настоящее время в обращении находятся 6 выпусков биржевых облигаций банка общим объемом 47,5 млрд рублей, выпуск субордов на 1 млрд рублей и два выпуска валютных субординированных облигаций объемом $250 млн.

Совкомбанк по итогам 2021 года занял 9-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...