Биржевые новости

18 мая 2022 г.  09:46

Квоты на экспорт минудобрений будут продлены как минимум до декабря - Абрамченко

Правительство РФ продлит квотирование экспорта минудобрений с 1 июня до как минимум декабря 2022 года, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на заседании правительственной комиссии по вопросам АПК.

"Правительство продлит ранее принятые меры по квотированию вывоза минеральных удобрений с июня как минимум до декабря 2022 года. По-прежнему внутренний рынок должен оставаться приоритетом для производителей, чтобы полностью восполнить потребность аграриев и достичь результатов по производству сельхозпродукции. С 1 июня текущего года по 31 мая 2023 года предстоит закупить свыше 15 млн тонн удобрений, что на 23% больше, чем годом ранее", - заявила вице-премьер, которую цитирует ее пресс-служба.

Как сообщила Абрамченко, меры, принятые правительством по обеспечению аграриев необходимыми ресурсами, доказали свою эффективность.

В сообщении напоминается, что квота на экспорт азотных и сложных азотосодержащих удобрений действует до 31 мая 2022 года (введена с 1 декабря 2021 года). До 1 мая этого года был запрещен экспорт аммиачной селитры. Между производителями продукции и регионами были заключены соглашения о сохранении цен для внутренних потребителей.

По данным Минсельхоза, план по закупке минеральных удобрений для сельхозпроизводителей выполнен на 84%, говорится в сообщении.

Как сообщалось, поручение продлить действие квот на минудобрения дал правительству президент РФ Владимир Путин по итогам совещания о развитии агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных отраслей промышленности, которое прошло в апреле.

Согласно сообщению, на заседании комиссии также был обсужден вопрос об обеспечении сельхозпроизводителей техникой и оборудованием. Ключевым механизмом государственной поддержки спроса на российскую сельхозтехнику является программа предоставления субсидий ее производителям. На ее реализацию в 2021 году выделено 10 млрд рублей. Аграриям было отгружено почти 22,5 тыс. единиц техники на 99,5 млрд рублей.

Дополнительно Минпромторг разработал проект постановления правительства, предусматривающий создание отдельной подпрограммы "Сельскохозяйственная техника и оборудование", которая будет направлена на создание и внедрение в серийное производство сельскохозяйственной техники и оборудования. По итогам заседания комиссии Минпромторгу поручено ускорить решение вопросов, связанных с производством картофелеуборочных и свеклоуборочных комбайнов.


Статьи, публикации, интервью...