Биржевые новости

18 мая 2022 г.  09:37

АКРА подтвердило рейтинг "Ред софт" на уровне "BB(RU)", изменило прогноз на "развивающийся"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинг ООО "Ред софт" на уровне "BB(RU)" и изменило прогноз с позитивного на развивающийся, сообщается в пресс-релизе агентства.

Подтверждение кредитного рейтинга компании, по мнению АКРА, обусловлено сохранением кредитных метрик в рамках диапазонов, установленных для данного рейтингового уровня.

Изменение прогноза по кредитному рейтингу с "позитивного" на "развивающийся" отражает мнение агентства о влиянии ряда факторов, определяющих возможное разнонаправленное движение кредитного рейтинга. "Опасения АКРА в части ограниченных возможностей компании по привлечению дополнительного финансирования на внешнем рынке на фоне текущей макроэкономической ситуации, более слабых результатов компании по итогам 2021 года относительно прогноза агентства и некоторой неопределенности в отношении размера капитальных затрат компании в прогнозном периоде могут негативно повлиять на рейтинговую оценку", - отмечает агентство.

"Развивающийся" прогноз предполагает возможность разнонаправленного движения рейтинга: неизменность, повышение или понижение.

Вместе с тем, агентство полагает, что рост заинтересованности в продуктах "Ред Софт", вызванный уходом с российского рынка ряда иностранных игроков и ускоренной реализацией политики импортозамещения, может благоприятно отразиться на отдельных операционных и финансовых показателях компании в среднесрочном периоде и привести к позитивному рейтинговому действию.

"Слабая оценка бизнес-профиля компании связана со специализацией "Ред Софт" на разработке и сопровождении компьютерного программного обеспечения (ПО) для государственных заказчиков, ограниченной диверсификацией выручки по контрагентам и сохранением невысокой рыночной позиции компании в своем сегменте бизнеса", - считает АКРА.

По мнению агентства, оценку финансового блока факторов ограничивают малый размер бизнеса, средний уровень обслуживания долга и отрицательный свободный денежный поток (FCF).

Поддержку оценке финансового риск-профиля оказали сохраняющийся высокий уровень рентабельности компании и низкая долговая нагрузка, подытоживает агентство.

По данным агентства, по состоянию на 31 декабря 2021 долг компании представлен двумя выпусками рублевых облигаций по 100 млн рублей с погашениями в 2023 и 2024 годах, а также займом от одного из акционеров с датой погашения в декабре 2022 года. Долговая нагрузка оценивается агентством как низкая: в 2021 году отношение скорректированного на аренду общего долга к FFO до фиксированных платежей составило 1,5х, по итогам 2022 года АКРА прогнозирует рост данного показателя до 2,3х. В дальнейшем, на фоне неопределенности с объемами деятельности компании, ее долговая нагрузка может сильно варьироваться, считает агентство.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 200 млн рублей.

ООО "Ред Софт" - частная IT-компания, основанная в 2006 году. Резидент "Сколково" с 2019 года. Специализируется на создании программного обеспечения на основе собственного технологического стека для государственных нужд. Ключевые продукты - операционная система "РЕД ОС" и система управления базами данных "Ред База Данных". Все продукты включены в реестр отечественного ПО. Крупнейший заказчик - Федеральная служба судебных приставов.

Собственниками компании являются 6 человек, самые крупные доли принадлежат Сергею Зотову (25,5%), Анатолию Митрошину (25,5%) и Вячеславу Комлеву (23,96%).


Статьи, публикации, интервью...