Новости экономики

18 мая 2022 г.  11:56

Европейские индексы преимущественно снижаются в начале торгов

Большинство рынков акций Западной Европы демонстрируют умеренное снижение в среду, инвесторы оценивают статданные и корпоративные новости.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:36 мск опустился на 0,18% и составил 438,17 пункта.

Германский индекс DAX к 11:36 мск снизился на 0,19%, французский САС 40 - на 0,34%, британский FTSE 100 - на 0,12%, итальянский FTSE MIB - на 0,13%. Тем временем испанский IBEX приьавил 0,38%.

Британская Burberry Group Plc, один из ведущих мировых производителей товаров класса "люкс", в 2022 финансовом году увеличила выручку на 23% и приняла решение повысить размер дивидендных выплат. Однако акции компании дешевеют на 1,5%.

Тем временем нидерландский банк ABN Amro Group NV вернулся на прибыльный уровень в первом квартале 2022 года, причем показатель оказался лучше консенсус-прогноза. Несмотря на это, акции банка падают на 9,3%.

Акции Allianz SE дешевеют на 0,5%. Как сообщалось, американское инвестподразделение компании заплатит в общей сложности более $6 млрд для урегулирования претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), обвинившей компанию в создании масштабной мошеннической схемы.

Allianz Global Investors U.S (AGI US) заплатит SEC свыше $1 млрд в виде штрафа, а также направит в общей сложности более $5 млрд совместно с материнской компанией на выплату компенсаций пострадавшим инвесторам, говорится в сообщении SEC.

Сегодня германский производитель энергетического оборудования Siemens Energy AG сообщил, что рассматривает возможность выкупа всех акций дочерней Siemens Gamesa Renewable Energy SA, производящей ветрогенераторы. Siemens Energy может запустить тендер на выкуп акций у существующих акционеров и в дальнейшем провести делистинг бумаг подразделения.

Котировки акций Siemens Gamesa во Франкфурте поднимаются почти на 11%, являясь лидером роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600. Бумаги Siemens Energy дорожают на 5,1%.

Также активный подъем демонстрируют бумаги швейцарского производителя зубных имплантов Straumann Holding AG (+9,2%) и норвежской NEL ASA, работающей с возобновляемыми источниками энергии (+8,2%).

В числе лидеров снижения оказались акции немецкого туроператора TUI AG, падающие на 11,4%. Цена бумаг швейцарской онлайн-аптеки Zur Rose Group снижается на 5,4%.

Как стало известно в среду, потребительские цены в Великобритании в апреле подскочили на 9% в годовом выражении, рекордными темпами более чем за 40 лет. Инфляция ускорилась по сравнению с мартом, когда потребительские цены выросли на 7%. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали потребительскую инфляцию в апреле на уровне 9,1%.

Также участники рынка ждут публикации окончательных данных об инфляции в еврозоне в апреле. Аналитики ожидают, что потребительские цены в валютном блоке в прошлом месяце выросли на 7,5% в годовом и на 0,6% в помесячном выражении.

Между тем продажи автомобилей в Евросоюзе в апреле упали на 20,6% относительно того же месяца 2021 года. Несмотря на такие данные, акции европейских автопроизводителей Volkswagen AG и Stellantis NV дорожают на 0,3% и 1% соответственно. Стоимость французской Renault увеличилась на 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...