Биржевые новости

18 мая 2022 г.  13:18

До конца 2024 года доля iPhone на российском рынке сократится в 2 раза, прогнозирует Шадаев

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев спрогнозировал двукратное сокращение доли iPhone на российском рынке до конца 2024 года.

"У Минцифры готов прогноз: доля устройств, смартфонов, айфонов сократится в два раза до конца 2024 года на российском рынке. Понятно, что это вопрос удобства сервисов, это оплата, возможность скачать приложения и так далее", - сказал сегодня Шадаев на брифинге.

Министр считает, что в силу более закрытой архитектуры пользователи будут постепенно переходить на Android платформу, если она "сохранит признаки открытости".

В свою очередь глава VK Владимир Кириенко, отвечая на вопрос о возможности создания магазина приложений для Apple, сказал, что этот вопрос пока не обсуждается.

"Установка приложений на Apple возможна, но это трудоемкий процесс и больше выглядит как кастомное, костыльное решение. В первую очередь мы хотим сделать удобное решения для пользователей "андроида", а с точки зрения Apple мы пока не обсуждаем развитие такого направления", - отметил Кириенко. Он добавил, что доля Android по российскому рынку значительно превосходит Apple.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...