Новости экономики

18 мая 2022 г.  15:09

ЕС для снижения зависимости от энергоресурсов из РФ задействует почти 300 млрд евро

Евросоюзу потребуется 300 млрд евро на достижение целей по энергосбережению и развитие экологически чистой энергетики в рамках снижения зависимости от российских энергоресурсов, заявила сегодня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Сегодня мы выводим наши цели на новый уровень, чтобы как можно скорее стать независимыми от российских ископаемых источников энергии", - заявила фон дер Ляйен. "Все это, конечно, требует купных инвестиций и реформ. Мы мобилизуем почти 300 млрд евро", - подчеркнула она.

По словам фон дер Ляйен, это финансирование направлено в том числе на повышение уровня энергосбережения и освоение возобновляемых источников энергии к 2030 году. "Энергосбережение - самый быстрый и дешевый способ справиться с нынешним энергетическим кризисом. Поэтому мы повысим целевой показатель энергоэффективности в ЕС на 2030 год с 9% до 13%", - сказала глава ЕК.

Она отметила, в то же время в ЕС повышают целевой показатель по использованию возобновляемых источников энергии в 2030 году до 45%.

Фон дер Ляйен уточнила, что выделяемая сумма включает финансирование в размере до 10 млрд евро на "недостающие звенья" в газовой и СПГ инфраструктуре, а также до 2 млрд евро на нефтяную инфраструктуру в связи с планами по остановке импорта энергоресурсов из РФ. Остальное финансирование будет направлено на ускорение и расширение перехода к чистой энергетике.

Она также подчеркнула, что ЕС уже сократил импорт газа из России с 40% в прошлом году до 26% в апреле этого года.


Статьи, публикации, интервью...