Биржевые новости

18 мая 2022 г.  15:32

Госдума приняла закон о постановке на налоговый учет через сайт госуслуг

Госдума приняла во втором чтении и в целом поправки в Налоговый кодекс РФ, которые уточняют правила постановки на учет в налоговых органах физических лиц и позволяют провести эту процедуру через сайт государственных услуг. Законопроект в ноябре внесло в парламент правительство.

"Законопроектом предусматривается установление возможности направления физическим лицом заявления о постановке на учет в налоговом органе, а также направления налоговым органом такому физическому лицу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг", - говорится в пояснительной записке.

Сейчас физическое лицо вправе обратиться с заявлением о постановке на учет в любой налоговый орган по своему выбору лично (либо через представителя), направить его по почте заказным письмом или заполнить заявление на официальном сайте ФНС при помощи специального сервиса. Налоговый орган обязан поставить физическое лицо на учет в течение пяти дней со дня получения заявления и в тот же срок (5 дней) выдать ему свидетельство.

Закон вступит в силу с 1 декабря 2022 г., поскольку для его реализации требуется доработка программного обеспечения.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...