Биржевые новости

18 мая 2022 г.  17:41

"Нэфис косметикс" в прошлом году увеличил производство бытовой химии на 12%

АО "Нэфис косметикс" (Татарстан, входит в группу "Нэфис") в 2021 году произвело 332 тыс. тонн бытовой химии, что на 12% превышает показатель 2020 года, сообщила пресс-служба компании. В том числе выпуск гелей для стирки увеличился на 43%, стиральных порошков - на 28%.

"Выручка от реализации готовой продукции "Нэфис косметикс" выросла на 10%. Продажи гелей для стирки увеличились на 38%, стиральных порошков - на 28% по сравнению с 2020 годом", - отмечается в пресс-релизе.

В материалах аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" со ссылкой на данные ФНС сообщается, что выручка "Нэфис косметикс" в 2021 году выросла на 10,1% - до 20,8 млрд рублей. При этом прибыль от продаж снизилась на 33,1% - до 2,5 млрд рублей, чистая прибыль - на 12,6% - до 1,4 млрд рублей.

Снижение прибыли от продаж в 2021 году обусловлено ростом прямых расходов на реализацию продукции, сообщили "Интерфаксу" в компании. "На рост расходов оказывали влияние инфляционные процессы, пандемия, валютные курсы и рост мировых цен на сырье, а также повысились тарифы на электроэнергию, транспорт и прочие услуги, оказываемые предприятию. При этом рост выручки произошел исключительно за счет увеличения объемов в тоннаже при сохранении уровня цен реализации. Соответственно рост выручки от реализации готовой продукции составил только 10%, а рост себестоимости с учетом коммерческих и управленческих расходов составил 21%", - сказал представитель компании.

"Продукция "Нэфис косметикс" - бытовая химия, относящаяся к товарам повседневного спроса, увеличить цены на которую, то есть переложить на потребителя вышеуказанный резкий рост затрат, в краткосрочном периоде не представляется возможным", - отметил он.

По данным компании, "Нэфис косметикс" входит в тройку лидеров по производству и продажам бытовой химии в России, занимает 2-е место по доле рынка средств для мытья посуды и третье место по синтетическим моющим средствам для стирки белья.

"Нэфис косметикс" принадлежит четыре производства в Казани: стиральных порошков, средств для мытья посуды и гелей для стирки, чистящих средств и мыловаренное производство. Предприятие выпускает продукцию под брендами AOS, BiMax, Sorti, "Биолан", "Заводъ Братьевъ Крестовниковыхъ", продает ее в РФ и за рубежом.

"Нэфис" - один из крупнейших в России производителей товаров массового повседневного спроса: масложировой и косметической продукции, бытовой химии, а также продукции технического назначения и других товаров. В группу входят три крупных производственных предприятия в Татарстане: "Нэфис косметикс", АО "Казанский жировой комбинат" (в июне 2021 года к нему присоединено АО "Казанский маслоэкстракционный завод") и АО "Нэфис-Биопродукт".


Статьи, публикации, интервью...