Биржевые новости

18 мая 2022 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 0,9%, индекс РТС - почти на процент

Российский фондовый рынок, начавший торги уверенным ростом, и завершил среду в хорошем плюсе.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,87% - до 2445,30 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 0,98% - до 1212,57 пункта.

Европейские фондовые индикаторы преимущественно снижались в начале торгов.

Азиатские фондовые индексы завершили торги .

Фондовые индексы США снижаются на фоне "ястребиных" высказываний главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла. Днем ранее он заявил, что американский ЦБ имеет необходимые инструменты, а также решимость, чтобы ослабить инфляцию в США, находящуюся на 40-летнем максимуме.

Нефть дорожала утром после снижения накануне, вызванного перспективами увеличения поставок топлива из Венесуэлы. Днем рост цен ускорился, но вечером цены стали существенно снижаться, несмотря на данные о сокращении запасов энергоносителей в США. Перед закрытием фондового рынка РФ за Brent давали $109,9, за WTI - $110,4.

Утром рынок акций РФ продолжил рост на фоне сохраняющейся благоприятной внешней фондовой конъюнктуры и временного затишья в антироссийской санкционной риторике Запада; индекс МосБиржи поднялся в район 2480 пунктов во главе с бумагами "Мобильных телесистем" и акций ее крупнейшего акционера АФК "Система" на новостях о дивидендах МТС.

Днем фондовый рынок замедлил рост; по-прежнему лидировали в росте бумаги МТС и АФК "Система".

К вечеру рынок акций РФ консолидировался после роста в первой половине торгов; замедлили подъем бумаги МТС и АФК "Система".


Статьи, публикации, интервью...