Новости экономики

19 мая 2022 г.  08:19

Американские фондовые индексы упали на 3,6-4,7%

Падение американского рынка акций в среду стало максимальным с июня 2020 года. Индекс Dow Jones Industrial Average опустился до самой низкой отметки с марта прошлого года.

Это было обусловлено слабыми квартальными показателями сразу нескольких крупных предприятий розничной торговли, что усилило опасения инвесторов относительно возможной рецессии в экономике США, пишет The Wall Street Journal.

"Инфляция затрагивает каждый аспект финансовых отчетов, будь то транспортная составляющая или перебои в цепочках поставок, - отмечает президент и основатель NEIRG Wealth Management Ник Джакумакис. - Потребители больше не покупают те дорогие товары, которые они обычно покупали. Все это отражается в отчетностях".

Dow Jones Industrial Average в среду упал на 1164,52 пункта (3,57%) и составил 31490,07 пункта. Цена акций всех 30 компонентов индекса уменьшилась. Лидерами снижения выступили бумаги Walgreens Boots Alliance, подешевевшие на 8,4%, Coca-Cola Co. - на 7%, Procter & Gamble Co. - на 6,2%.

Значение Standard & Poor's 500 за день опустилось на 165,17 пункта (4,04%) - до 3923,68 пункта. При этом снижение продемонстрировали все 11 отраслевых секторов индекса.

Nasdaq Composite по итогам сессии рухнул на 566,37 пункта (4,73%) - до 11418,15 пункта.

Dow Jones Transportation Average потерял за день 7,4% и завершил день на минимуме за последние 14 месяцев. Подешевели акции всех 20 транспортных компаний, которые входят в расчет этого индекса, включая Old Dominion Freight Line Inc. - на 13%, Avis Budget Group Inc. - на 12,5% и J.B. Hunt Transport Services - на 9%.

Цена акций Target Corp. по итогам торгов рухнула почти на 25%. Владелец второй по величине в США сети дисконтных магазинов увеличил выручку в первом финансовом квартале (февраль-апрель) на 4%, однако чистая прибыль компании снизилась вдвое в связи с ростом себестоимости продаж.

Бумаги Walmart Inc. продолжили падение и потеряли 6,8% стоимости после снижения во вторник на 11,4% из-за слабых квартальных результатов. Крупнейшая в стране компания розничной торговли в феврале-апреле сократила чистую прибыль почти на 25%, а скорректированный показатель оказался хуже прогнозов.

Еще один ритейлер Lowe's Cos. за квартал, завершившийся 29 апреля, незначительно увеличил чистую прибыль, однако выручка упала сильнее ожиданий рынка. Котировки акций второй по величине сети магазинов товаров для дома в США опустились на 5,3%.

Кроме того, существенно подешевели бумаги таких представителей розничной торговли, как Costco Wholesale - на 12,5%, Dollar Tree - на 14,4%, Dollar General - на 11,1%.

"Массовая распродажа на рынке связана с способностью компаний справляться с более высокими расходами", - заявил главный фондовый аналитик LPL Financial Куинси Кросби. Все спрашивали об этом и теперь получили ответ в отчетностях ритейлеров, отметил он. "Безусловно, потребители продолжают тратить, но многие из ведущих розничных компаний не могут справиться с более высокими затратами на рабочую силу и более высокими ценами, вызванными сохраняющимися ограничениями в цепочках поставок", - полагает эксперт.


Статьи, публикации, интервью...