Биржевые новости

19 мая 2022 г.  11:03

Новак: отказ Европы от нефти из РФ не изменит баланс на рынке энергоресурсов

Вице-премьер Александр Новак считает, что отказ европейских стран от российской нефти приведет к изменению исторических логистических цепочек поставок, но не пошатнёт баланс на рынке энергоресурсов.

"С точки зрения баланса энергетических ресурсов - ничего не изменится. Европа, например, на сегодняшний день потребляет порядка 15% мирового потребления нефти. Мы поставляем порядка 4 млн барр. - это 3% из этих 15%. Им придется где-то найти, где-то перенаправлять с других рынков тот объем, который распределен. Лишних объемов на рынке нет", - сообщил он на форуме "Новые горизонты" российского общество "Знание".

"Мы получим удлинение количества дней доставки, необходимость увеличения количества судов, удорожания фрахта, что уже в принципе и происходит. Но нефть никуда не денется, она перенаправится, как из одного стакана в другой. Мы получим тот же самый баланс, только с нарушением исторических связей и сложившихся логистических цепочек", - добавил вице-премьер.

Страны Европейского союза останутся потребителями российской нефти, однако будут покупать ее на других рынках, платя дороже, считает Новак.

"Ту же нефть, которую они (европейские страны) покупали у нас, им придется купить в другом месте, заплатив дороже, потому что цены однозначно вырастут - раз, вырастет стоимость доставки, фрахта, нужно будет вкладывать инвестиции для создания инфраструктуры соответствующей", - сообщил вице-премьер.

Новак также высказал мнение, что газопровод "Северный поток 2" будет востребован на европейском рынке. "По политическим мотивам проект пока заморожен. Но я считаю, что в будущем он будет востребован. Он достаточно технологичен, его конкурентоспособность по сравнению с другими проектами не вызывает сомнений. Я верю, что он будет востребован" - заявил он.

Морской газопровод "Северный поток 2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области России до балтийского побережья Германии. На данный момент обе нитки магистрали заполнены газом и готовы к работе. Власти ФРГ остановили процесс сертификации газопровода, а США внесли проектную компанию Nord Stream 2 AG в санкционный список.


Статьи, публикации, интервью...