Новости экономики

19 мая 2022 г.  12:39

Фондовые рынки Европы падают на фоне общего ухода инвесторов от риска

Сегодня европейские фондовые индексы падают на фоне общего ухода инвесторов от рисков. Давление на финансовые рынки оказывают опасения резкого ослабления экономического роста в мире вслед за ужесточением денежно-кредитной политики мировыми центробанками, а также сигналы о том, что высокая инфляция начинает негативно отражаться на корпоративных прибылях.

"Последствия высокой инфляции видны в каждом аспекте финансовых отчетов компаний, включая транспортные расходы и цепочки поставок", - говорит президент NEIRG Wealth Management Ник Джакумакис.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:20 мск опустился на 2,07% и составил 424,97 пункта.

Британский FTSE 100 потерял 2,31%, германский DAX - 2,02%, французский САС 40 - 2,05%, итальянский FTSE MIB - 1,39%, испанский IBEX 35 - 1,17%.

Акции технологических компаний являются лидерами падения в четверг, поскольку рост процентных ставок несет в себе крупные риски для их будущих доходов, отмечает Bloomberg.

"Очевидно, что корпоративная прибыльность с этого момента будет находиться под давлением", - отмечает аналитик Mirabaud Securities Нейл Кэмплинг, слова которого приводит Dow Jones.

Стоимость акций немецкой SAP SE опустилась в ходе торгов в четверг на 1,7%, STMicroelectronics - на 1,1%, французской Capgemini SE - на 2,8%.

Бумаги EasyJet Plc теряют в цене 0,8%. Британский бюджетный авиаперевозчик сократил доналоговый убыток в 1-м финполугодии благодаря повышению выручки, однако предупредил, что рост стоимости топлива и укрепление доллара увеличат его расходы во втором финполугодии.

Акции Royal Mail Plc подешевели на 12% после публикации отчетности почтовой службой Великобритании. Доналоговая прибыль компании по итогам фингода, завершившегося 27 марта, сократилась на 8,8% - до 662 млн фунтов стерлингов ($817,2 млн). Операционная прибыль без учета разовых факторов выросла на 8% - до 758 млн фунтов, но оказалась хуже консенсус-прогноза рынка на 7%. Квартальная выручка Royal Mail увеличилась менее чем на 1% - до 12,71 млрд фунтов, также не оправдав ожиданий экспертов.

Цена бумаг британской HomeServe Plc, оказывающей услуги по ремонту, подскочила на 10,5% на информации о том, что компания приняла предложение о покупке от Brookfield Asset Management Inc., оценившей ее в 4,08 млрд фунтов.

Котировки акций итальянской промышленной группы CNH Industrial падают на 3,2%, выделенного из нее производителя грузовиков Iveco Group - на 3,2%, автомобильного концерна Stellantis N.V. - на 2,7%.


Статьи, публикации, интервью...