Новости экономики

19 мая 2022 г.  14:32

Белоруссия и Россия подписали соглашение о переходе на российский рубль при распределении ввозных пошлин в ЕАЭС

Белоруссия и Россия подписали временное соглашение о переходе на российский рубль при распределении ввозных пошлин на внешней границе ЕАЭС, сообщил глава Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

"Сейчас подписано временное соглашение, по которому работают Белоруссия и Россия на базе российского рубля. А Армения, Казахстан и Кыргызстан используют старую схему валютных расчетов между собой (то есть в долларах США), а с нами (с Белоруссией) - на базе российского рубля", - сказал Мясникович, которого цитирует госагентство "БелТА".

Мясникович в четверг обсуждал тему расчетов в рамках ЕАЭС в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Глава ЕЭК напомнил, что в соответствии с договором о создании ЕАЭС от 2014 года, "пошлины собираются в национальных валютах, потом расщепляются, передаются национальному банку, который конвертирует в доллары, и уже идет через доллар распределение в казначейство других стран".

По его словам, "безусловно, будет интересный очень рассматриваться вопрос (на предстоящем саммите ЕАЭС), который касается изменений в договор о Евразийском экономическом союзе по некой современной модели и схеме расчетов".

"В оставшееся время еще надо будет подкорректировать определенные документы, проекты которых представляются на рассмотрение главам государств", - добавил он.

ЕЭК готовит изменения в договор о создании ЕАЭС, которые позволят распределять ввозные таможенные пошлины не в долларах, а в российских рублях.

Ввозные пошлины традиционно взимаются по внешнему периметру ЕАЭС в стране, через которую ввозятся импортируемые товары. Затем пошлины распределяются между странами-участницами союза в соответствии с согласованными пропорциями. С 2020 года доля Белоруссии составляет 4,86%, Казахстана - 6,955%, России - 85,065%, Армении и Киргизии - 1,22% и 1,9% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...