Биржевые новости

19 мая 2022 г.  14:47

Законопроект об ускоренной амортизации российского ПО принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит ускоренную амортизацию для российской электроники и программного обеспечения (ПО), что поможет компаниям оптимизировать налоги. Документ был внесен в парламент группой депутатов и сенаторов в конце февраля.

Амортизация - это постепенный учет стоимости основных средств, например, оборудования компании в стоимости ее продукции, работ или услуг. Суммы амортизации включаются в расходы компании при расчете налога на прибыль, тем самым уменьшая его. Повышенный коэффициент позволяет быстрее списать первоначальную стоимость приобретенных основных средств.

Принятый в первом чтении законопроект разрешает компаниям, уплачивающим налог на прибыль, применять повышенный - до 3 - коэффициент к основной норме амортизации в отношении исключительных прав на российское программное обеспечение (ПО) и российскую радиоэлектронную продукцию. Обязательное условие - такое ПО и продукция должны быть перечислены в реестрах Минцифры и Минпромторга.

Компании будут самостоятельно, исходя из своих экономических потребностей, определять конкретный коэффициент для расчета сумм амортизации, уточняется в пояснительной записке к проекту.

Упомянутая налоговая опция в отношении российского ПО будет не применима, если организация использует уже существующий механизм оптимизации - самостоятельно определяет срок его полезного использования. Право компаний самим указать такой срок, который не может быть менее двух лет, предусмотрено действующей статьей 258 НК РФ. Таким образом, компании смогут выбирать, какой механизм оптимизации налогообложения им удобнее: через повышающие коэффициенты к основной норме амортизации или через самостоятельное определение срока полезного использования нематериального актива.

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2023 года.

"Ускорение амортизации российской радиоэлектронной продукции и исключительных прав на российское программное обеспечение позволит не только снижать налоговую базу по налогу на прибыль организаций, но и стимулировать производство и приобретение такой продукции", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Авторы инициативы указывают, что принятие законопроекта повлечет за собой снижение налоговой нагрузки для компаний, создающих или использующих собственное российское программное обеспечение, а также для компаний, создающих или приобретающих российскую электронику. Это будет способствовать стимулированию экономических отношений на российском рынке информационных технологий, говорится в сопроводительных материалах к проекту.


Статьи, публикации, интервью...