Новости экономики

19 мая 2022 г.  15:23

Белоруссия и Китай планируют начать прямые автомобильные грузоперевозки

Белоруссия и Китай планируют запустить пилотный проект автомобильных грузоперевозок между двумя странами.

"Стороны достигли ряда договоренностей, в том числе по реализации пилотного проекта по движению грузов по маршруту Китай - Белоруссия - Китай и обмену разрешениями на перевозку", - говорится в сообщении белорусского посольства в КНР по итогам второго заседания совместной белорусско-китайской комиссии по международным автомобильным перевозкам.

Посольство также сообщило, что в ближайшие дни "проведет совместно с профессиональными ассоциациями двух стран Белорусско-Китайскую биржу контактов по логистике".

Позднее Минтранс Белоруссии сообщил, что в рамках реализации пилотного проекта стороны достигли договоренности об обмене 1 тыс. разрешений, из которых 500 - разрешения на перевозки в/из третьих стран, 500 - транзитные.

"В целом обсуждался широкий круг вопросов взаимодействия Белоруссии и Китая в сфере транспорта. Прежде всего речь шла о практической реализации подписанного в 2019 году правительствами соглашения о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов", - отмечается в сообщении Минтранса.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...