Биржевые новости

19 мая 2022 г.  17:08

"Росатом" надеется на завершение "подавляющего" большинства зарубежных проектов

Госкорпорация "Росатом" видит риски по некоторым зарубежным проектам, но надеется на завершение "подавляющего" их большинства, рассказал глава компании Алексей Лихачев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"По международным проектам. Продолжаем реализовывать все наши международные проекты, пока они идут по плану. Видим риски с определёнными отдельными проектами, разрабатываем соответствующие компенсирующие мероприятия. Надеюсь, что подавляющее большинство из проектов будет успешно завершено", - сообщил Лихачев.

От партнерства с "Росатомом" ранее отказался финский заказчик АЭС "Ханхикиви" - Fennovoima. Компания объявила о расторжении контракта на строительство АЭС "Ханхикиви-1" из-за значительных задержек и невозможности выполнить контракт, при этом структура "Росатома" (RAOS Voima) пока остается акционером самого заказчика. "Росатом" в лице RAOS Project Oy, в свою очередь, сообщал, что намерен требовать компенсацию за расторжение этого контракта и не согласился с представленными финской компанией причинами.

Что касается других, не связанных с электростанциями проектов, то шведская Vattenfall отказалась от запланированных поставок российского ядерного топлива для местных АЭС, а ФРГ сообщила об отзыве инвестзаявки на создание СП по производство ядерного топлива в стране между ТВЭЛ и Framatome.


Статьи, публикации, интервью...