Биржевые новости

19 мая 2022 г.  16:19

Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за несанкционированное подключение к газопроводам

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который возвращает административную ответственность за повторное несанкционированное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам. Документ был внесен в парламент группой депутатов в декабре 2021 г.

Согласно действующему законодательству (статья 7.19 КоАП), при несанкционированном подключении к электрическим и тепловым сетям, нефтепроводам, газопроводам может быть наложен административный штраф в размере до 200 тыс. рублей. При этом при повторном нарушении административные штрафы для подключившихся к электрическим и тепловым сетям увеличиваются, а при повторном подключении к газопроводам и нефтепроводам наступает уже уголовная ответственность, данная норма была введена в 2018 г.

Депутаты предлагают вернуть административный штраф за повторное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.

В пояснительной записке приводятся данные мониторинга компаниями группы "Газпром межрегионгаз" практики применения закона с августа 2018 г. по август 2020 г. За это время группа направила 1566 материалов о несанкционированном подключении физлиц, которые можно квалифицировать по статье 215.3 УК - самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность. По итогам рассмотрения материалов возбуждено 791 уголовное дело, привлечено к уголовной ответственности 462 физических лица.

За этот же период направлено 20 материалов по данной статье УК против юридических лиц. Уголовных дел в отношении юрлиц возбуждено не было. Все отказы в возбуждении мотивированы тем, что лицо, совершившее повторный факт несанкционированного подключения к газопроводу, при проведении проверки правоохранительными органами не установлено.

Авторы отмечают, что в силу концептуального подхода о недопустимости привлечения юридических лиц к уголовной ответственности в рассматриваемой сфере сложилась ситуация, когда юридическое лицо, привлеченное к административной ответственности за самовольное подключение к газопроводу, в случае совершения повторного такого подключения не подлежит ответственности ни по УК РФ, ни по части КоАП РФ.

"При этом подобные действия со стороны юридических лиц обладают повышенной опасностью в связи с потенциально большим по сравнению с физическими лицами размером возможного ущерба. Кроме того, на практике возможны случаи несанкционированных подключений к газопроводу, совершаемых по вине различных работников в интересах одного и того же юридического лица, что исключает признак повторности, необходимый для квалификации деяния по статье 215.3 УК РФ", - говорится в пояснительной записке.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...