Новости экономики

20 мая 2022 г.  14:18

Fitch прогнозирует рецессию европейской экономике в случае внезапной остановки поставок газа из РФ

Эксперты международного рейтингового агентства Fitch считают, что европейскую экономику ждет рецессия в случае внезапной остановки поставок газа из России в регион.

Ранее Еврокомиссия обнародовала детальный план постепенного сокращения зависимости Евросоюза от российского газа, однако аналитики Fitch считают, что риск внезапной остановки поставок из РФ является высоким и быстро увеличивается на фоне продолжающегося российско-украинского конфликта.

Евросоюз импортирует 84% потребляемого газа, и, по оценкам Fitch, порядка 30% внутреннего потребления пришлось на поставки из РФ. В случае Германии эта доля составляет 60%, отмечают в агентстве.

Последние оценки Европейского центрального банка (ЕЦБ) показывают, что ВВП еврозоны снизится на 0,7% в случае сокращения поставок газа на 10%. Основываясь на этих оценках, эксперты Fitch делают вывод, что потеря рынком 30% поставок приведет к снижению ВВП еврозоны более чем на 2%, а Германии - на 4%.

Аналитики агентства отмечают, что со временем Европа сможет заместить потерянные поставки российского газа за счет других источников, однако в ближайшей перспективе сделать это практически невозможно. Кроме того, прекращение поставок приведет к скачку цен на энергоресурсы в регионе, что усилит инфляционное давление и сократит реальные доходы населения.

Мартовский прогноз Fitch предусматривает увеличение ВВП еврозоны на 3% в 2022 году и на 2,3% в 2023 году.


Статьи, публикации, интервью...