Новости экономики

20 мая 2022 г.  15:23

Азиатские фондовые рынки завершили торги на подъеме

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли в пятницу на фоне решения Народного банка Китая (НБК, центробанк страны) снизить ключевую ставку. Трейдеры также оценивают статистические данные о динамике потребительских цен в Японии.

Японский индекс Nikkei 225 к закрытию торгов поднялся на 1,27%.

Потребительские цены в Японии в апреле увеличились на 2,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - максимальными темпами с октября 2014 года, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Показатель инфляции превысил отметку в 2% впервые с сентября 2008 года, без учета эффекта от повышения налога на потребление, отмечает Dow Jones. Подъем потребительских цен был отмечен по итогам восьмого месяца подряд. В марте инфляция в Японии составила 1,2%. Потребительские цены в Японии в апреле по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,4%. В марте они увеличились на аналогичную величину. Это самые высокие темпы подъема более чем за год.

Наиболее существенно растут котировки акций производителя электроники Seiko Epson Corp. (+8,8%), сталелитейной компании Japan Steel Works Ltd. (+7,5%) и транспортной Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+7,5%).

Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group прибавили 3,5%, акции производителя потребительской электроники Sony - 1,2%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - 2,5%.

Китайский индекс Shanghai Composite поднялся на 1,6%, индикатор достиг максимального значения за месяц. Гонконгский Hang Seng к этому времени вырос на 3%.

НБК неожиданно снизил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на пять лет на 15 базисных пунктов, до 4,45% с 4,6%. Снижение ставки стало максимальным с момента проведения реформы ставок в 2019 году. Ставка по кредитам сроком на год оставлена на уровне 3,7%, говорится в сообщении НБК. В декабре прошлого года ее размер был снижен на 5 базисных пунктов, в январе - еще на 10 б.п., а затем она оставалась без изменений.

Эксперты не ожидали снижения ставок, поскольку ранее на этой неделе китайский ЦБ не изменил ставку по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), являющуюся ориентиром для LPR, отмечает The Wall Street Journal.

В число лидеров роста на торгах в Гонконге входят котировки акций биофармацевтической Wuxi Biologics (Cayman) Inc. (+7,9%), банка China Merchants Bank Co. Ltd. (+7,3%) и производителя микросхем Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (+7,3%).

Акции интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. укрепились на 3,5%, онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. - на 5,6%.

Южнокорейский индекс Kospi набрал 1,8%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,7%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 2,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 1,15%.

Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto поднялись на 2,1% и 1,5% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...