Новости экономики

23 мая 2022 г.  09:30

Hyundai построит завод по выпуску электромобилей в США

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor Group в пятницу подтвердил сообщения о строительстве завода по выпуску электромобилей в США, сообщает Market Watch. Стоимость предприятия, которое будет расположено недалеко от города Саванна (штат Джорджия), оценивается в $5,5 млрд.

Губернатор Джорджии Брайан Кемп назвал эту сделку крупнейшим проектом экономического развития в истории штата.

Это будет первый завод Hyundai в США, специализирующийся на сборке электромобилей, а также на производстве автомобильных аккумуляторов. Число работников на нем превысит 8 тыс.

Строительство планируется запустить в начале следующего года, производство начнется в 2025 году. Годовые мощности предприятия запланированы в объеме 300 тыс. автомобилей. Компания не сообщила, какие модели автомобилей будет выпускать завод.

Ранее Hyundai пообещала инвестировать $7,4 млрд в США к 2025 году, в том числе, в производство электромобилей, модернизацию существующих предприятий и разработку технологий.

В декабре прошлого американский производитель электромобилей Rivian Automotive также объявил о планах строительства предприятия в Джорджии. Проект стоимостью $5 млрд должен создать 7,5 тыс. рабочих мест.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...