Новости экономики

23 мая 2022 г.  13:14

ЕС продлевает на год исключения из правил бюджетной дисциплины - "пакта стабильности и роста"

Еврокомиссия (ЕК) объявила о продлении в ЕС на 2023 год исключения из правил бюджетной дисциплины - "пакта стабильности и роста" - из-за экономических последствий российской операции на Украине, заявил исполнительный заместитель председателя ЕК Валдис Домбровскис, представляя в понедельник в Брюсселе весенний пакет экономических мер "европейского семестра".

"С помощью этого европейского весеннего семестра мы стремимся поддержать восстановление экономики Европы после пандемии и одновременно поэтапно отказаться от нашей стратегической зависимости от российских энергоресурсов до 2030 года", - объяснил зампред Еврокомиссии.

В ЕК отмечают, что весенний экономический прогноз ЕС обещал рост экономики Евросоюза в 2022 и 2023 годах, несмотря на трудности, с которыми она сталкивалась в последние годы. Однако, хотя экономика ЕС продолжает демонстрировать устойчивость, военная операция РФ "создала новую среду, усугубив ранее существовавшие препятствия для роста, уже тогда обещавшие его ослабление", говорится в коммюнике ЕК.

В документе утверждается, что это также "создает дополнительные проблемы для экономики ЕС, связанные с безопасностью энергоснабжения и зависимостью от ископаемого топлива от России".

Учитывая эти условия, Еврокомиссия считает, что в 2023 году может быть сохранено отступление от соблюдения пакта стабильности и роста.

В Брюсселе заявляют, что "повышенная неопределенность и серьезные риски ухудшения экономических перспектив в контексте (...) беспрецедентного роста цен на энергоносители и продолжающихся нарушений в цепочке поставок" требуют продления действия временного исключения на 2023 год.

В связи с пандемией COVID-19 Евросоюз приостановил действие пакта стабильности и роста с марта 2020 года.

Пакт стабильности и роста был подписан в Амстердаме в 1997 году, и его действие в 2020 году было приостановлено впервые. Пакт обязывает страны Евросоюза соблюдать следующие макроэкономические критерии: годовой дефицит бюджета не должен превышать 3% ВВП, а государственный долг - 60% ВВП.


Статьи, публикации, интервью...