Биржевые новости

23 мая 2022 г.  15:59

Энергетики РФ до конца года могут решить вопрос о переносах вводов своих объектов

Перенос срока вводов в традиционной и возобновляемой энергетике будет оформляться через профильную ассоциацию "НП "Совет рынка", правом на отсрочку можно воспользоваться до конца года, следует из сообщения на сайте правительства.

"Документ предполагает возможность переноса ранее намеченных обязательных сроков ввода объектов традиционной и возобновляемой энергетики без применения штрафных санкций. Этим правом инвесторы могут воспользоваться, обратившись в "Совет рынка" до конца текущего года", - говорится в сообщении о принятии соответствующего постановления о поддержке потребителей.

Как отмечают в кабмине, "предполагается, что в течение срока действия предоставленной отсрочки инвесторы смогут найти при необходимости новых поставщиков оборудования и услуг".

Кроме того, постановлением снижается величина пеней для потребителей за неполную или несвоевременную оплату электроэнергии, тепла, газа и воды. В свою очередь для "коммунальщиков" введены особенности расчета стоимости модернизации инфраструктуры, что должно помочь им "учитывать изменения цен на строительную продукцию и нарушение логистических цепочек поставки оборудования".

В преддверии выхода постановления сама ассоциация "НП "Совет рынка" приняла ряд изменений в нормативные документы, направленных на поддержку участников энергорынка, в их числе - перенос вводов проектов без штрафов. Предполагается, что не будут начисляться штрафы за непоставку или недопоставку мощности по объектам новой генерации, модернизации, а также ВИЭ и ТБО (энергетика на твердых бытовых отходах) с 1 апреля. "Такое освобождение от штрафов - это временная мера", - подчеркивали в ассоциации. В частности, проекты модернизации получат отсрочку без начислений и штрафов на год, еще не введенная новая генерация (в рамках соответствующих отборов) - до конца 2023 года.

Что касается ВИЭ, то отсрочки разнятся в зависимости от типов генерации. Так, солнечные и ветряные проекты получат двухлетний нештрафуемый период с даты начала поставки мощности (аналогичная мера предложена и для ТБО). Малые ГЭС, которые были отобраны на конкурсах до 2017 года - отсрочку до 31 марта 2023 года, после 2017 года - на 2,5 года с даты начала поставки.

Кроме того, инвесторы в проекты ВИЭ и ТБО смогут отказаться от своих обязательств по соответствующим договорам до конца этого года.

Инициатива снижения неустоек, зависящих от ставки ЦБ, также ранее нашла поддержку в ассоциации. Об использовании февральской ключевой ставки ранее просили компании, "Совет рынка" согласился, но предложил сбалансировать эту меру при помощи повышающих коэффициентов в случае нарушения сроков оплаты.


Статьи, публикации, интервью...