Биржевые новости

23 мая 2022 г.  17:14

ЦБ позволит НПФ не признавать просроченной задолженностью заблокированные выплаты по иностранным ценным бумагам при расчете нормативов

Банк России позволит негосударственным пенсионным фондам (НПФ), профучастникам и управляющим компаниям при расчете нормативов не признавать просроченной задолженность по иностранным ценным бумагам в портфелях в случае установления в отношении таких выплат ограничений иностранных инфраструктурных организаций, говорится в сообщении ЦБ о временных требованиях к участникам рынка.

В частности, НПФы, профучастники и управляющие компании могут не признавать задолженность, которая появилась после 18 февраля, просроченной, а обязательства неисполненными в целях расчета собственных средств, обязательного норматива достаточности капитала и обязательного норматива краткосрочной ликвидности.

Кроме того, брокеры, дилеры и депозитарии вправе принять решение о принятии к расчету размера собственных средств активов, являющихся задолженностью по выплатам по иностранным ценным бумагам, в отношении которых установлены ограничения иностранных инфраструктурных организаций.

Профучастники также смогут учитывать при определении величины ожидаемых притоков денежных средств поступления по таким иностранным ценным бумагам, в отношении которых установлены ограничения иностранных инфраструктурных организаций и срок исполнения которых превышает 30 дней с даты расчета обязательного норматива краткосрочной ликвидности.

В начале марта сообщалось, что Банк России в связи с кризисной ситуацией на финансовом рынке объявил о мерах по снижению регуляторной и надзорной нагрузки на профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Он намерен до 1 января 2023 года воздерживаться от применения мер воздействия в отношении участников финансового рынка за нарушение ряда установленных нормативными документами требований за исключением случаев, требующих неотложного надзорного реагирования.

Банк России также заявлял, что планирует увеличивать срок исполнения предписаний и запросов надзорного характера, направляемых в адрес участников финансового рынка.


Статьи, публикации, интервью...