Новости экономики

23 мая 2022 г.  18:46

Топ-менеджер HSBC пострадал из-за расхождений в оценке рисков изменения климата

Британский банк HSBC Holdings Plc отстранил от должности топ-менеджера, заявившего, что инвесторам не стоит беспокоиться по поводу изменения климата и что политики преувеличивают связанные с этим финансовые риски, сообщает газета Financial Times.

На прошлой неделе Стюарт Кёрк, возглавляющий направление ответственного инвестирования и исследований в HSBC Asset Management, выступил на конференции, организованной FT, с презентацией на тему "Почему инвесторам не стоит опасаться климатических рисков". В своем выступлении он заявил, что финансовый эффект, а также последствия изменения климата для образа жизни людей будут минимальными, с учетом роста экономики и адаптации общества.

Центробанки, по словам Кёрка, "тратят недостаточно времени на беспокойство по поводу инфляции и экономического роста и слишком много внимания уделяют вопросу климатических рисков".

Эти заявления вызвали критику со стороны руководства HSBC.

"Я совершенно не согласен с этими заявлениями, - заявил главный исполнительный директор банка Ноэль Куинн. - Они не согласуются со стратегией HSBC и не отражают мнения топ-менеджмента HSBC или HSBC Asset Management".

Кёрк был отстранен от должности на время проведения внутреннего расследования в банке, отмечают источники газеты.

HSBC стремится позиционировать себя как лидера в сфере устойчивого финансирования. Британский банк пообещал направить до $1 трлн в период до 2030 года, чтобы помочь заемщиком в снижении их углеродного следа.


Статьи, публикации, интервью...