Биржевые новости

24 мая 2022 г.  08:52

Рост квартальной выручки Qiwi по МСФО составил 22%

По итогам 1-го квартала общая чистая выручка Qiwi plc по МСФО выросла на 22,2% - до 6,305 млрд рублей по сравнению с 5,161 млрд рублей за аналогичный период 2021 года, говорится в сообщении группы.

Скорректированная чистая прибыль Qiwi в 1-м квартале выросла на 12,9% - до 2,3 млрд рублей по сравнению с 2,061 млрд рублей за 1-й квартал 2021 года.

Чистая выручка от платежей в сегменте платежных сервисов в январе-марте текущего года увеличилась на 1,3% и составила 4,119 млрд рублей в связи с увеличением чистой доходности сегмента платежных сервисов.

Группа в отчетном периоде нарастила чистую прибыль от платежных сервисов на 22,1% - до 3,029 млрд рублей с 2,480 млрд рублей годом ранее.

Скорректированный показатель EBITDA в 1-м квартале 2022 года вырос на 30,7% - до 3,687 млрд рублей против 2,820 млрд рублей годом ранее.

Qiwi с учетом текущего развития геополитической ситуации и высокой степени существующей неопределенности в повседневной деятельности решила воздержаться от прогнозов как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. "Мы будем внимательно следить за всеми событиями и обновлять прогнозы в течение года по мере поступления информации", - отмечается в сообщении.

Qiwi также оставила вопрос выплаты дивидендов на рассмотрении, сообщит о своих решениях позднее.

"Хотя на данный момент мы не ощутили непосредственного прямого воздействия санкций, наложенных на Россию, на нашу повседневную деятельность, и наше финансовое положение остается устойчивым, совет директоров оставляет вопрос выплаты будущих дивидендов на рассмотрении и соответствующим образом сообщит акционерам о своих решениях в следующих публикациях", - говорится в сообщении Qiwi.

Группа отмечает, что в настоящее время существуют и технические сложности для распределения дивидендов, например, ограничения ЦБ РФ на передачу дивидендов иностранным материнским компаниям, а также отсутствие налаженного взаимодействия между Euroclear и "Национальным расчетным депозитарием" (НРД).

"Полное влияние санкций на российскую экономику и другие рынки, на которых мы работаем, остается неочевидным и требует осторожности в интересах всех акционеров и компании", - подчеркивает Qiwi.

Qiwi решила отказаться от выплаты дивидендов по итогам 4-го квартала 2021 года. По итогам 3-го квартала 2021 года группа выплатила дивиденды в размере $0,30 на одну акцию.

Qiwi управляет одним из крупнейших в России платежных сервисов. У группы 14,9 млн виртуальных кошельков и чуть больше 96 тыс. терминалов и точек приема платежей. Основным акционером Qiwi является Сергей Солонин.


Статьи, публикации, интервью...