Биржевые новости

24 мая 2022 г.  12:28

Экспорт мяса птицы из России в 1-м квартале вырос в полтора раза

Птицеводы РФ, несмотря на осложнение условий мировой торговли, в первом квартале этого года увеличили экспорт мяса птицы на 50%, сообщил генеральный директор Национального птицеводческого союза Сергей Лахтюхов на бизнес-конференции "Индустрия мяса и комбикормов. Перспективы развития в 2022 году" в Москве.

"По последним опубликованным данным за первый квартал, у нас объем экспорта вырос более чем на 50%, то есть, несмотря на все сложности с логистикой, несмотря на уход крупнейшего транспортного оператора, наша отрасль все равно показывает устойчивость и достаточно высокую конкурентную позицию на мировом рынке", - сказал он. Показатели в натуральном выражении он не привел.

По его словам, рост показателей экспорта идет "практически по всем направлениям". "И это не только традиционный Китай. Мы по итогам 2020-2021 годов говорили, что у нас Китай составляет примерно 50% экспорта. Да, в этом году Китай тоже вырос, но при этом он составляет сейчас немногим более 30% в структуре российского экспорта", - заявил Лахтюхов. Растут поставки в страны Персидского залива, прежде всего в Саудовскую Аравию, а также в направлении Юго-Восточной Азии и Африки.

"Так что вызовы, связанные с возможным ограничением логистики мировой, для нас стали именно вызовами, которые компании успешно преодолевают. Будем надеяться, что дальше так же будут успешно это делать", - сказал он.

Как сообщил Лахтюхов, в апреле рост экспорта продолжился и составил 20% к апрелю прошлого года. "То есть, несмотря на, повторюсь, всю достаточно сложную ситуацию в мировой торговле, наша продукция востребована, является конкурентоспособной", - подчеркнул он.

Глава союза считает, что "экспорт является достаточно интересным и надежным механизмом регулирования цен". Поэтому, добавил он, не следует забывать о мерах господдержки, которые касаются экспортных поставок. Вместе с тем он отметил, что увеличению экспорта не способствует растущий курс рубля.

По данным союза, в первом квартале этого года промышленное производство птицы (на убой) в РФ составило 1,6 млн тонн, что на 9,5% больше, чем годом ранее. В частности, в марте производство выросло до 556,5 тыс. тонн, что на 9,1% больше, чем в марте прошлого года. Объем предложения мяса птицы на рынке в марте в годовом выражении увеличился на 21 тыс. тонн и достиг 409 тыс. тонн. По сравнению с февралем рост составил 35 тыс. тонн. В этой ситуации одним из серьезных рисков для отрасли является снижение покупательской способности населения, отметил глава союза.

Лахтюхов также сообщил, что самообеспеченность птицеводства инкубационными яйцами повысилась по сравнению с прошлым годом на 4 п.п. и достигла 84%. В январе-феврале импорт этих яиц снизился на 44%, до 68,2 млрд штук.


Статьи, публикации, интервью...