Биржевые новости

24 мая 2022 г.  18:57

Индекс МосБиржи снизился на 0,4%, индекс РТС вырос на 1,6%

Рынок акций РФ, начавший торги в минусе, завершил торги разнонаправленно.

Во вторник снизилась фондовая Азия на фоне опасений по поводу инфляции, затмевающих оптимизм в отношении возможной отмены Штатами части торговых ограничений для КНР. В минусе торговалась Европа. Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в мае опустился до 54,9 пункта с апрельских 55,8 пункта, согласно предварительным данным S&P Global. Индикатор оказался меньше ожиданий аналитиков на уровне 55,3 пункта.

На понижательном тренде открылась Америка. Продажи новых домов в США в апреле упали на 16,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 591 тыс. в пересчете на годовые темпы. Это худший показатель с апреля 2020 года.

На нефтяном рынке к вечеру цены отыграли утренние потери и вышли в плюс. Ранее котировки умеренно снижались на беспокойстве рынка о недостаточности мер экономической поддержки властями Китая.

Администрация президента США Джо Байдена, тем временем, рассматривает возможность высвобождения дизельного топлива из стратегических запасов с целью сдерживания резкого роста цен. При необходимости Штаты могут быстро высвободить порядка 1 млн баррелей дизельного топлива, заявила пресс-секретарь Белого дома Эмили Симонс.

Индекс МосБиржи снизился на 0,36% и по состоянию на 18:50 мск составил 2293,62 пункта.

Индекс РТС вырос на 1,6% - до 1273,73 пункта.


Статьи, публикации, интервью...