Биржевые новости

25 мая 2022 г.  10:11

В январе-марте общая EBITDA нефтегазовых компаний РФ выросла на 89% до $43 млрд - расчеты SberCIB

Общая EBITDA российских нефтегазовых компаний в первом квартале 2022 года могла достичь $43 млрд, свидетельствуют расчеты SberCIB Investment Research.

Такой показатель на 89% выше результатов аналогичного периода прошлого года.

Общая чистая прибыль сектора по итогам первого квартала оценивается инвестбанком на уровне $22 млрд - также рост на 89% (год к году).

"Большинство российских компаний сектора в первом квартале 2022 года, вероятно, не будут раскрывать свои финансовые результаты. Об этом уже сообщили "НОВАТЭК", "ЛУКОЙЛ" и "Газпром". Учитывая повышенные риски и значительную неопределенность, мы считаем такое решение обоснованным. Однако мы все же решили представить свой традиционный квартальный отчет с оценками показателей прибыли нефтегазовых компаний. С учетом того, что компании, вероятно, сохранят выплаты в соответствии с действующими дивидендными политиками, ожидаемая динамика прибыли, на наш взгляд, послужит хорошим индикатором будущих дивидендных потоков", - пишут аналитики в своем обзоре.

Как отмечают эксперты, макроэкономические условия в первом квартале 2022 года были благоприятными для экспорта газа. По их расчетам, средняя экспортная цена реализации газа "Газпромом" в Европе выросла на 33% относительно предыдущего квартала и на 270% год к году, достигнув почти $800 за тысячу кубометров, тогда как спотовая цена в Европе за квартал не изменилась и превышала $1100 за тысячу кубометров, то есть находилась вблизи исторического максимума.

"Мы также ждем дальнейшего улучшения показателей нефтедобывающего сегмента, поскольку очищенная экспортная цена за вычетом НДПИ выросла на 9% относительно предыдущего квартала до $23 за баррель. При этом рентабельность переработки несколько снизилась. Во втором квартале 2022 года на рынке газа сохранилась хорошая конъюнктура, в то время как в нефтяном сегменте прибыльность переработки должна вырасти сильнее, а рентабельность добычи - снизиться", - говорится в отчете.

Аналитики SberCIB прогнозируют еще один рекордный квартал для "Газпрома" и "НОВАТЭКа" после удачного четвертого квартала 2021 года - EBITDA компаний в первом квартале 2022 года могла вырасти соответственно на 22% (до $23 млрд) и 4% (до $3,7 млрд).

В нефтяном секторе эксперты ожидают сильной квартальной динамики финансовых показателей "Татнефти" и "Газпром нефти".

"В общей сложности EBITDA нефтегазовых компаний в первом квартале 2022 года могла достичь $43 млрд, а свободные денежные потоки до изменений в оборотном капитале - $25 млрд. Изменения в оборотном капитале должны стать важным фактором для динамики финансовых показателей, учитывая проблемы сектора с логистикой и проведением платежей. Однако, на наш взгляд, правильно оценить влияние этих изменений на финансовые результаты компаний сектора практически невозможно", - пишут аналитики инвестбанка.


Статьи, публикации, интервью...