Биржевые новости

25 мая 2022 г.  16:03

Население и бизнес не готовы возвращаться в наличные, считают в Банке России

Первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова считает, что население и бизнес не готовы возвращаться в наличные, банкам нужно обеспечить доступность онлайн-услуг в условиях санкционных ограничений.

"Нам нужно понять, что делать с точки зрения клиентов, когда известные нам компании (Apple Store и Google Play) "вырезают" приложения банков, которые подпали под санкции. И этих банков становится все больше. Их вообще уже много, но я боюсь, что даже не ограничится теми, кто туда уже попал", - сообщила Скоробогатова ходе ежегодной встречи кредитных организаций с руководством ЦБ, организованной Ассоциацией банков России.

Она отметила, что поддерживает инициативы банков по разработке собственных мобильных приложений и адаптации интернет-банков для использования на смартфонах.

"Давайте на эту тему тоже активно поработаем, потому что наши люди не готовы возвращаться в наличные. У нас с вами по итогам первого квартала 75,5% безналичных платежей в розничном обороте. Это при том, что был период, когда люди наличные забирали, расплачивались наличными. У нас с вами граждане и бизнес уже проголосовали за то, что они хотят остаться в безналичном обществе", - подчеркнула первый зампред ЦБ.

"Наша с вами задача, несмотря на все сложности, разные варианты предлагать клиенту", - добавила Скоробогатова.


Статьи, публикации, интервью...