Биржевые новости

25 мая 2022 г.  16:39

Мартовский импорт в РФ мог сократиться на треть, считают аналитики

В марте импорт в РФ мог снизиться примерно на 33% в годовом сравнении, экспорт вырасти на 30%, такие оценки приводятся в обзоре, подготовленном экономистами Александром Исаковым, Родионом Латыповым и Еленой Ахмедовой.

"Импорт в РФ, по нашим оценкам, в марте сократился на 33% г/г, экспорт вырос на 30% г/г. Инвестиционный импорт сжался на 56% г/г", - отмечают аналитики в своем телеграм-канале "Твердые цифры".

Оценка динамики экспорта-импорта основана на опубликованных данных за март основных торговых партнеров РФ, которые покрывают порядка 60% всего российского экспорта и импорта, уточнили "Интерфаксу" авторы обзора.

ФТС России в апреле временно приостановила публикацию данных по импорту и экспорту (последние данные по экспорту-импорту вышли за январь, а по импорту из стран дальнего зарубежья за февраль).

"ФТС (сейчас) не публикует статистику по импорту и экспорту. Я поддерживаю это решение, считаю его оправданным во избежание некорректных оценок, спекуляций и разночтений в части импортных поставок. Это временная мера", - комментировал в апреле приостановку публикации глава ФТС Владимир Булавин.

По данным Росстата, в феврале 2022 года экспорт товаров из РФ составил $49,5 млрд (рост на 63,6% к февралю 2021 года), импорт в РФ в феврале 2022 года составил $27,5 млрд (рост на 30,7%).


Статьи, публикации, интервью...