Биржевые новости

26 мая 2022 г.  10:51

Рубль скорректировался вверх к доллару и евро на решении ЦБ РФ снизить ставку

Рубль слегка подрос, скорректировавшись вверх к доллару и евро на "Московской бирже" на решении ЦБ РФ снизить ключевую ставку на очередные 300 базисных пунктов (б.п.) - до 11%. Большинство аналитиков и участников финансового рынка изначально ждали существенного снижения ключевой ставки, при этом разброс прогнозных вариантов был велик - от 200 до 400 б.п.

К 10:31 мск курс доллара на торгах "Московской биржи" составлял 60,935 руб., что на 28,25 копейки ниже уровня на 10:29 мск. Евро понизился до 63,215 руб. (-14,5 копейки к уровню до объявления решения Банка России).

"Последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, однако, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза Банка России", - говорится в сообщении регулятора.

Продолжается приток средств на срочные рублевые депозиты, а кредитная активность остается низкой. Это ограничивает проинфляционные риски и обусловливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий, отмечает ЦБ РФ.

Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, и допускает возможность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0-7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.


Статьи, публикации, интервью...