Новости экономики

26 мая 2022 г.  11:33

Инфляции и темпы роста ВВП США будут постепенно снижаться - CBO

Бюджетное управление Конгресса США (CBO) прогнозирует замедление темпов экономического роста в стране к концу текущего года и в 2023 году в связи с ужесточением денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС) и сокращением бюджетных стимулов.

Также CBO ожидает постепенного ослабления инфляции в США.

"Повышенная инфляция сохранится в 2022 году в связи с высоким спросом и ограниченным предложением в экономике, - заявил директор CBO Филип Свагель - В дальнейшем экономический рост замедлится, а инфляционное давление ослабнет".

Согласно прогнозу CBO, в четвертом квартале текущего года рост ВВП с поправкой на инфляцию составит 3,1% по сравнению с 5,5% годом ранее. К концу 2023 года темпы повышения ВВП, как ожидается, замедлятся до 2,2%, к концу 2024 года - до 1,5%.

Инфляция (индекс CPI), по оценкам CBO, замедлится в четвертом квартале до 4,7% в годовом выражении благодаря постепенному улучшению ситуации с цепочками поставок, а также снижению цен на энергоресурсы. В марте и апреле текущего года инфляция в Штатах превышала 8%.

Несмотря на ожидаемое снижение, темпы инфляции останутся существенно выше 2-процентного целевого показателя ФРС в этом году, отмечают в CBO.

В 2023 и 2024 годах рост потребительских цен, как ожидается, замедлится до 2,7% и 2,3%.

Безработица в США, согласно прогнозу CBO, в четвертом квартале текущего года составит 3,7% (3,6% в апреле). Прогнозы на конец 2023 и 2024 годов предполагают, что этот показатель будет находится на уровне 3,6% и 3,8% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...