Биржевые новости

26 мая 2022 г.  12:07

Текущая ситуация подталкивает ЦБ РФ к поддержанию тренда на достаточно быстрое снижение ставки - Аксаков

Темп, который взял ЦБ РФ по снижению ключевой ставки, позволяет рассчитывать, что на очередном заседании в июне будет принято решение, позволяющее реальному сектору кредитоваться по ставкам ниже 10%, считает глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

"Взятый темп позволяет рассчитывать на то, что на очередном заседании совета директоров Банка России 10 июня будет преодолен важный уровень и обеспечена основа для установления банками приемлемых - до 10% годовых - ставок по кредитам реальному сектору", - сказал глава думского комитета журналистам. По его словам, решение о снижении ключевой ставки с 14% до 11% - важный шаг на пути нормализации кредитной активности банков. Снижение ставки также будет содействовать балансировке текущей ситуации на валютном рынке.

Он отметил, что текущая ситуация подталкивает Банк России к тому, чтобы поддерживать тренд на достаточно быстрое снижение ключевой ставки: инфляционные ожидания снижаются, ситуация с фондированием в банках нормализовалась, при этом со стороны реального сектора сохраняется спрос на недорогие кредитные ресурсы.

ЦБ РФ сегодня на внеочередном заседании принял решение снизить ключевую ставку на 300 базисных пунктов (б.п.) - до 11% годовых. Это третье снижение ставки подряд таким шагом: 8 апреля она была снижена до 17%, 29 апреля - до 14%. ЦБ резко повысил ключевую ставку 28 февраля с 9,5% до 20% годовых в ответ на рост девальвационных и инфляционных рисков.

Банк России, в пресс-релизе по итогам ставки, отметил значительное замедление текущих темпов роста цен. Проинфляционные риски также ограничивает продолжающийся приток средств на срочные рублевые депозиты и сохранение кредитной активности на низком уровне. Это обусловливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий, отмечает регулятор.

Регулятор также допустил возможность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Следующее очередное заседание совета директоров Банка России по ставке запланировано на 10 июня 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...