Биржевые новости

26 мая 2022 г.  14:16

В РФ небольшим банкам могут предоставить возможность присоединяться к крупным без выкупа долей

Центробанк хочет предоставить небольшим банкам опцию присоединяться к крупным без выкупа долей, но с взаимной ответственностью участников объединения, заявила сегодня председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы хотим расшить это узкое место (в части доступа небольших банков к различным сервисам), дать шанс маленьким банкам. Поэтому мы готовим предложения о новой возможности создания банковских объединений без выкупа долей, но с взаимной ответственностью всех участников", - сообщила Набиуллина на ежегодной встрече кредитных организаций с руководством ЦБ, организованной Ассоциацией банков России.

Она отметила, что похожая система хорошо зарекомендовала себя в ряде стран.

"Идея в том, что небольшие банки присоединяются к более крупному, становясь его бизнес-партнерами. Они смогут получать от "старшего" банка информационную, технологическую и экспертную поддержку. В результате основной фокус надзора будет на консолидированном уровне, а для участников радикально снизится операционная и регулятивная нагрузка. Мы со своей стороны готовы создать необходимые регулятивные и юридические предпосылки, но, конечно, требуются интерес и вовлечение самих банков - просим давать свои предложения по данной теме", - отметила глава ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...