Новости экономики

26 мая 2022 г.  16:25

Число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 8 тыс.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 8 тыс. - до 210 тыс. человек, сообщается в отчете министерства труда США. Аналитики в среднем ожидали сокращения числа заявок до 215 тыс., свидетельствуют результаты опросов Trading Economics и Bloomberg.

Спрос на рабочую силу по-прежнему достаточно высок, а уровень безработицы находится на почти полувековом минимуме, пишет MarketWatch. Между тем Федеральная резервная система планирует существенно поднять процентные ставки в этом году для борьбы с высокой инфляцией, что может замедлить темпы роста экономики и негативно сказаться на рынке труда. Объемы увольнений обычно начинают неуклонно расти перед рецессией, отмечают эксперты.

Отчет говорит о том, что за последнее время "на рынке труда на самом деле мало что изменилось", считает экономист Jefferies Томас Саймонс. "Спрос на рабочую силу высок, количество увольнений низкое", - добавил он.

Тем временем среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, увеличилось на 7,25 тыс. и достигло до 206,75 тыс.

Количество продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 14 мая, повысилось до 1,346 млн с 1,315 млн в предшествующую неделю (это был самый низкий показатель с декабря 1969 года). Рост данного показателя был отмечен впервые почти за два месяца. Это стало неожиданностью для экспертов, которые в среднем ожидали снижения на 5 тыс. - до 1,310 млн, согласно данным Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...