Биржевые новости

26 мая 2022 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 3,1%, индекс РТС упал на 5,2%

Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно. Индекс МосБиржи превысил 2400 пунктов. Общий настрой инвесторов сохранялся позитивным после решения Банка России снизить ставку с 14% до 11% годовых. Снизив ставку, ЦБ РФ дал сигнал о том, что допускает возможность ее снижения на ближайших заседаниях. По оценке регулятора, годовая инфляция в РФ снижается быстрее ожиданий, а риски для финансовой стабильности несколько сократились.

В Азии в четверг преобладало снижение индексов акций за исключением материкового Китая. Тем временем в плюсе торговалась Европа, уверенным ростом начала торги и Америка. После ожидаемой серии повышений ставки, направленной на борьбу с высокой инфляцией, Федрезерв проведет новую оценку ситуации в экономике, чтобы понять последствия своих действий. Протокол майского заседания укрепил ожидания дальнейшего роста ставок, но не преподнес никаких тревожных сюрпризов для инвесторов.

Нефть дорожала. Причем котировки сорта Brent обновили максимумы с начала марта на опасениях дефицита топлива на мировом рынке. Как сообщило Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 20 мая, уменьшились на 1,02 млн баррелей (эксперты в среднем ожидали их снижения на 2,13 млн баррелей). Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на Nymex нефть, сократились на 1,1 млн баррелей. Добыча нефти в США осталась на уровне 11,9 млн б/с.

Индекс МосБиржи вырос на 3,11% и по состоянию на 18:50 мск составил 2413,06 пункта.

Индекс РТС упал на 5,19% - до 1174,72 пункта.


Статьи, публикации, интервью...