Биржевые новости

27 мая 2022 г.  09:24

Доллар снижается к большинству основных валют

Доллар США дешевеет относительно евро, иены и фунта стерлингов на торгах в пятницу. Инвесторы пересматривают прогнозы в отношении перспектив повышения процентных ставок в США в связи со слабыми статданными по американской экономике, отмечает Dow Jones.

Протокол майского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), опубликованный ранее на этой неделе, показал, что большинство руководителей Федрезерва поддерживают подъем базовой ставки на 50 базисных пунктов (б.п.) на каждом из ближайших двух заседаний.

При этом многие руководители ФРС отмечали, что ранний подъем ставки позволит американскому ЦБ сделать паузу позднее в этом году, чтобы оценить последствия ужесточения политики для экономики страны.

Министерство торговли США в четверг пересмотрело оценку снижения ВВП страны в первом квартале в худшую сторону. Согласно пересмотренным данным, американский ВВП снизился в январе-марте на 1,5% в пересчете на годовые темпы, а не на 1,4%, как сообщалось ранее. Для сравнения: в четвертом квартале прошлого года экономика США выросла на 6,9%.

Тем временем, число новых заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 8 тыс. - до 210 тыс. человек, сообщило министерство труда США. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали менее существенного снижения - до 215 тыс.

По состоянию на 9:18 мск евро вырос к доллару на 0,28% - до $1,0755 по сравнению с $1,0725 на закрытие предыдущей сессии. Курс доллара к иене опустился на 0,26% - до 126,79 иены с 127,12 иены накануне. Фунт стерлингов подорожал на 0,32% - до $1,2640 с $1,2600 по итогам торгов в четверг.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) в пятницу снизился на 0,27%, до минимума за месяц, более широкий WSJ Dollar Index теряет 0,18%.


Статьи, публикации, интервью...