Биржевые новости

27 мая 2022 г.  11:23

НКР повысило рейтинг "Ростелекома" до "AAA.ru" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство НКР повысило кредитный рейтинг ПАО "Ростелеком" с "AA+.ru" до "AAA.ru" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, повышение кредитного рейтинга компании обусловлено уточнением оценки вероятности экстраординарной поддержки компании со стороны правительства РФ, в том числе с учётом инфраструктурной значимости компании, что обусловливает присвоение кредитного рейтинга на 3 уровня выше оценки собственной кредитоспособности (ОСК) компании.

По мнению экспертов НКР, низкий систематический риск бизнес-профиля компании обусловлен лидирующими рыночными позициями "Ростелекома" в РФ, высокой устойчивостью и значительным потенциалом роста рынков присутствия, формирующих более 80% выручки.

"Компания характеризуется высокой географической диверсификацией и низкой зависимостью от поставщиков, её услугами пользуется значительное количество российских домохозяйств и предприятий из различных секторов экономики", - добавляет агентство.

Кроме того, по мнению агентства, низкая долговая нагрузка, высокое качество обслуживания долга, а также стабильно высокие показатели операционной рентабельности положительно влияют на оценку финансового профиля "Ростелекома".

НКР отмечает, что качество управления и стратегического планирования компании соответствует лучшей практике, и оценивает его значительно выше среднего по рынку.

"К снижению кредитного рейтинга или ухудшению прогноза по нему могут привести потеря лидирующих позиций "Ростелекома" на телекоммуникационном рынке России либо установление на законодательном уровне новых требований к телекоммуникационным компаниям, существенно ограничивающих свободный денежный поток компаний сектора", - считают в НКР.

К числу факторов, способных негативно повлиять на кредитный рейтинг компании, также относятся значительное снижение доходов, получаемых компанией от одного абонента; существенное ухудшение маржинальности по OIBDA, в том числе из-за заметного увеличения операционных затрат; опережение темпов роста долга над повышением операционных показателей компании.

В настоящее время в обращении находится 13 биржевых выпусков облигаций компании на 145 млрд рублей. НКР присвоило выпуску бондов серии 002Р-07R рейтинг "AAA.ru". По мнению НКР, выпуск не ухудшает финансовое положение эмитента и не оказывает влияния на его кредитный рейтинг.

"Ростелеком" - крупнейший российский телеком-оператор. Росимущество владеет 38,2% обыкновенных акций "Ростелекома", 8,44% акций принадлежит ВТБ, еще 20,98% - у АО "Телеком Инвестиции" (в которой у ВТБ 43,91%, остальное - у партнеров банка по инвестициям в Tele2). Доля ВЭБ.РФ в "Ростелекоме" составляет 3,36%. Free float - 29,02%.


Статьи, публикации, интервью...